Iolanda Romano, Moderatrice
Sessione Piemonte
Programmadell'Incontro
15 nov 2021
Matteo Marnati, Assessore all’Ambiente Regione Piemonte
Roberto Montà, Vice Sindaco metropolitano di Torino
Mario Dionisi, Coordinatore tecnico del servizio rifiuti radioattivi, ISIN – Ispettorato Nazionale per la Sicurezza Nucleare e la Radioprotezione
11.05 – Elena Biorci, Provincia di Alessandria
11.15 – Gianfranco Cuttica di Revigliasco, Sindaco di Alessandria
11.25 – Piero Luigi Mandarino, Comitato Bosco libero dal nucleare
11.35 – Roberto Moncalvo, Coldiretti Piemonte, Presidente
Nadia Cherubini, Presidente Nucleco
11.55 – Marco Laiolo
12.05 – Gianluca Colletti, Sindaco di Castelletto Monferrato
12.15 – Giovanni Marco Bosetti, Delegato dei Comuni di Castelnuovo Bormida, Sezzadio e Novi Ligure
12.45 – Claudio Castello, Sindaco di Chivasso
12.55 – Michela Sericano, Comitato di Vigilanza sul Nucleare
Angelo Paratore, Incaricato Partnership Tecnologiche, Dirigente Sogin
14.35 – Laura Coppo, Confindustria Alessandria, Presidente
14.45 – Paolo Bertolotto, Confagricoltura Piemonte
14.55 – Sergio Dezzutto, Azienda agricola Santa Clelia e Consorzio tutela e valorizzazione vini DOGC Caluso e Canavese, Vice Presidente
15.05 – Giuliana Ponzetti
15.15 – Gian Luigi Surra, Federazione Provinciale Coldiretti Torino
Francesca Giacobbo, Docente di migrazione di materiali radioattivi, Dipartimento Energia del Politecnico di Milano
15.40 – Andrea Ronci, FLAEI CISL
15.50 – Francesco Faccini, Comune di Frugarolo
16.00 – Alessandro Provera, Comitato Gente del territorio, Presidente
16.10 – Franco Giovannini
16.20 – Stefania Crotta, Regione Piemonte, Direttrice Ambiente, energia e territorio
Fabio Chiaravalli, Direttore Deposito Nazionale e Parco Tecnologico di Sogin
16 nov 2021
Iolanda Romano, Moderatrice
10.05 – Corrado Ettore Cigolini
10.15 – Corrado Ettore Cigolini, Comitato Io Mi Rifiuto
10.25 – Luca Chiaro, Comune di Caluso
10.35 – Gian Pier Battista Godio, Legambiente Piemonte
10:45 – Ivana Gaveglio, Sindaca di Carmagnola e delegata del Comitato No al DNPT nel Comune di Carmagnola
Michele Rosati, Responsabile Qualifica di sito e Geologia applicata, Sogin
11.15 – Livio Barengo, Associazione culturale Mattiaca, Presidente
11.25 – Andrea Borgia, Comune di Mazzè
11.35 – Antonio Armano, Sindaco di Oviglio
11.45 – Gian Michele Palumbo
Stefania Uras, Responsabile Progettazione Deposito Nazionale e Parco Tecnologico, Sogin
12.05 – Lino Pettazzi, Sindaco di Fubine
12.15 – Andrea Zavattaro, Associazione Socio culturale Pro Mandria
12.25 – Umberto Lorini, Federazione Pro Natura Piemonte
12.35 – Claudia Bittolo, Vice Sindaco di Bosco Marengo
14.35 – Luigi Benzi, Comune di Quargnento, Assessore all’ambiente
14.45 – Enrico Corrado Borgogno Mondino, Comune di Rondissone
14.55 – Elena Di Bella, Città Metropolitana di Torino
15.05 – Simone Bellingeri, Comitato Torrente Orba, Presidente
15.15 – Daniele Pane, Sindaco di Trino
Fabio Chiaravalli, Direttore Deposito Nazionale e Parco Tecnologico, Sogin
IRelatori
Iolanda Romano
Moderatrice Vedi C.V.Fabio Chiaravalli
Direttore Deposito Nazionale e Parco Tecnologico Sogin Vedi C.V.Mario Dionisi
Coordinatore tecnico Servizio rifiuti radioattivi ISIN Vedi C.V.Nadia Cherubini
Presidente Nucleco Vedi C.V.Stefania Uras
Responsabile dell’Area Progettazione del Deposito Nazionale e Parco Tecnologico (Sogin)Francesca Giacobbo
Docente di migrazione di materiali radioattivi (Dipartimento Energia del Politecnico di Milano)Michele Rosati
Responsabile Qualifica di Sito e Geologia Applicata (Sogin) Vedi C.V.Angelo Paratore
Incaricato Partnership Tecnologiche (Sogin)DownloadDocumenti
Per approfondimenti visita il sito www.depositonazionale.it
Sul sito è disponibile la documentazione oggetto della Consultazione pubblica
e dell’approfondimento durante il Seminario Nazionale.